Пост-релиз

Открыл III окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2018» Казарин Станислав Валерьевич – врио заместителя председателя Правительства Самарской области - руководителя департа­мента информационных технологий и связи Самарской области, а также в церемонии открытия приняли участие Еремин Сергей Владимирович - руководитель управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области, Губанов Николай Геннадьевич – директор Института автоматики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Вадим Анатольевич Тысченко- директор Самарского регионального центра для одаренных детей и Пономарева Елена Юрьевна – директор некоммерческого партнерства «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» (проект «Инженерная сила»).

Участие в Фестивале приняли 236 команд (689 участников) из разных областей, в т.ч. Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и Нижегородской, а так же Республика Башкортостан и Краснодарский край.

Главными судьями окружного робототехнического фестиваля были назначены представители из Ивановской области, Пензенской области и Чувашской республики.

Главным судьей направления «Hello, Robot!» была Карпунина Анна Сергеевна - Пензенская область.

Главным судьей направления «FIRST Jr.Fll» - Солин Сергей Владимирович - Чувашская республика.

Главным судьей направления «РобоКарусель» - Бурабаев Малик Марленович - Ивановская область

Впервые в Самарской области в рамках фестиваля «РобоФест» принимали участие дети дошкольного и школьного возраста, которые представляли творческие проекты в номинации «ИКаРёнок».

Фестиваль транслировался в on-line режиме на канале YOUTU.BE:

Впервые в рамках проведения мероприятия была организована интерактивная выставка образовательных учреждений Самарской области: Детская техническая школа №1 «Инженерная сила», Самарский государственный колледж, Самарский региональный центр для одаренных детей, Самарский государственный технический университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский техникум промышленных, Самарский машиностроительный колледж, Поволжский государственный колледж, Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества, Самарский университет, ТД «СВЕТОЧ» и проект ПОКОЛЕНИЕ - М.

Победителями в номинациях стали:

Название команды

Учебное заведение

«Hello, Robot!» OPEN «Шорт-трек»

Валли-бот

СП ЦДТ ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова

с. Большая Черниговка (Самарская область)

Интеграл

МБУ ДО "Центр технического творчества "Интеграл"

Сто линий

ООО «Школа новых профессий»

г. Тольятти

«Hello, Robot!» OPEN « Перевозчик»

Витязи

Технопарк СФБашГУ

г.Стерлитамак, (Республика Башкортостан)

МБУ ДО Центр детского творчества №4

«Hello, RobotLEGO «Чертежник»

StarNiks

МБОУ Школа №50

Samlit20

МАОУ Самарский лицей информационн-ых технологий

TeamBot

Студия Технического Творчества "TeamBot"

Г. Тимашевск, (Краснодарский край)

«Hello, RobotLEGO Перевозчик»

Скорпион

МБУ ДО "ЦДТ "Ирбис"

Ягуар

МБОУ ДО "Планета"

г. Тольятти (Самарская область)

МБУ ДО "Центр дополнительного образования детей г. Димитровграда"

г. Димитровград (Ульяновская область)

FIRST JrFLL

H2O-ватры

ГАПОУ "НГТК"

г.Новокуйбышевск (Самарская область)

Полярные исследователи

Детская техническая школа №1 «Инженерная сила».

г. Самара

АНО ДО "Планета детства "Лада" Детский сад № 193 "Земляничка"

г.о. Тольятти (Самарская область)

РОБОКАРУСЕЛЬ (младшая категория)

Lego Legend

Филиал ФГБОУ ВО «СамГТУ»

г. Сызрань

(Самарская область)

ЧиХ

МАОУ СамЛИТ

г. Самара.

RH-СТАРТ

ГАПОУ "НГТК"

г.Новокуйбышевск, (Самарская область)

РОБОКАРУСЕЛЬ (старшая категория)

СамЛИТ

МАОУ СамЛИТ

Телепузики

МБОУ Школа №50

Север

ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза М.Р.Попова

Железнодорожная станция Шентала (Самарская область)

ИКаР (старшая категория)

Волжанка

Робомастер-1

Олимпийцы

ИКаРёнок

АНО ДО "Планета детства "Лада", Детский сад № 97 "Хрусталик"

г. Тольятти (Самарская область)

Фестиваль являлся отборочным этапом Всероссийских соревнований по робототехнике. Победители будут представлять Самарскую область на X Всероссийском робототехническом фестивале в г. Москва 7-9 марта 2018.