Участие студенческих команд во Всероссийском технологическом фестивале "PROFEST". Направление "Инженерный проект".

2019-03-20

В рамках Всероссийского робототехнического фестиваля "PROFEST-2019" программы "Робототехника:  инженерно-технические кадры инновационной России" представляем два соревновательное направление для студентов высших учебных заведений:

"Инженерный проект"

Знакомство с реальным производством конкретного предприятия, инженерно-техническими специальностями, освоение навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, стимулирование инженерно-технического творчества у молодежи. Все это цели конкурса «Инженерный проект».

Задача: Предприятие формирует конкретную инженерную задачу (или задачи), а участники предлагают свои решения. Вот некоторые из них.

Заказчик: Группа "ГАЗ" направление "Автомобилестроение"

система распознавания дорожных знаков и информационных сигналов;

система активной помощи при парковке и маневрировании;

Транспортные средства с электрическими двигателями (управление – роботизированная система или человек);

Полигон для испытаний беспилотных транспортных средств и ADAS

Заказчик: Вольное Дело, Усть-Лабинский район (Краснодарский край) направление "Агропромышленный комплекс"

Автоматизация вождения с/х агрегата во время работы;

Удалённый контроль за с/х машиной во время работы;

Автоматизация процесса заготовки кормов;

Контроль и регулирование подачи и мойки сахарной свеклы в завод на переработку.

Заказчик: Базэл Аэро (Краснодарский край) направление "Аэропорты"

Создание беспилотного перронного транспорта;

Система фото фиксации изображений багажа в момент регистрации багажа (досмотра);

Автоматизация процесса осмотра огней системы светосигнального оборудования.

С этими и другими инженерными задачами можно ознакомиться по ссылке: http://russianrobotics.ru/competition/engineering-project/tasks-for-enterprises/

Конкурс проводится в два этапа:

ЭТАП 1 (заочный) - подготовка и удалённая оценка проектов по выбранной теме

• Выбор задачи от предприятия
  • Подготовка проекта по задаче
  • Представление проекта экспертам от предприятия (в удалённом формате)
  • Оценка проекта экспертами и определение команд, проходящих во Второй этап

ЭТАП 2 (очный) - участие команд прошедших в ЭТАП 2 в "PROFEST-2019" в направлении "Инженерный проект"

• Очная защита проектов экспертам
  • Презентация моделей экспертам
  • Определение победителей

Количество членов команды: не менее 2 и не более 4 человек, включая наставника.

Конкурс проходит в группах:

Профи - студенты высших учебных заведений и средних специальных заведений.

Юниор – школьники, делятся на две возрастные группы:

• Младшая группа – конкурсанты до 13 лет включительно на момент подачи заявки.
  • Старшая группа – конкурсанты до 17 лет включительно на момент подачи заявки.

Ссылка на основной ресурс: http://www.russianrobotics.ru/competition/engineering-project/